В Краеведческом музее первостроителей БАМа прошло мероприятие, посвященное Дню Республики Саха (Якутия). Ребятам был показан учебный фильм об образовании республики, показаны экспонаты музея, проведена викторина и прошла дегустация якутских национальных блюд.
27 апреля — особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.
Свой национальный праздник — День образования Республики Саха (Якутия) — жители республики впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название — День конституции Республики.
Впервые же Россия открыла этот край для себя в первой четверти 17 века. Тогда казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены и основали зимовья и остроги, в дальнейшим образовался столица Якутии — Якутск.

Предыдущая запись Накануне Международного дня космонавтики, в музее прошёл Гагаринский урок «Космос- это мы»
Следующая запись Пушкинская карта