Где в синих просторах

Сквозь мари и горы

Как памятник вашим годам

Останется врезана дорога железная

С названием, как колокол, БАМ!

22 февраля 2007г., в честь 30-летнего юбилея п.Беркакит, был открыт Краеведческий музей первостроителей БАМа. За два года музей представлял народу все новых и новых первостроителей. Через все залы идет концепция, показывающая историю строительства малого БАМа Тында- Беркакит, раскрывая судьбы первостроителей. Начиная с «Золотого звена» 1975года, бригады «Якутский комсомолец», первого поезда 1977г., статуса п.Беркакит 1977г. и кончая проектом проведения выставок частных коллекций и народного творчества первостроителей.

Кто из строителей не мечтал проехать в мягком вагоне по дороге, которую строил? Мечта их сбылась. Теперь первостроители собираются в музее на мероприятия и вспоминают о трудном, казалось, невыполнимом, но счастливом времени- строительстве северной ветки БАМа.

Такие первостроители как: Адамов Г.Н., Сейч Б.А., Марин С.В., Коханюк С.А., династия семьи Грачевых, Гергела А.И.,  Иванов М.И., Филиппов В.П., Юдицкий А.К., Дворянинов В.С., Юркеева Л.Г., Ильяш Г.П., Ляшко В.И., Моргунова З.Ф., Раскостова Г.П., Витинберг П.И., Поздняк С.М., Гуреев Г.И. – все они награждены почетными грамотами, орденами и медалями за строительство БАМа, которые видны в экспозициях музея.

Короткая история нашей стройки, но в ней спрессованы значительные события, масштабные перемены Юной Якутии. БАМ считается передовым краем развития производительных сил республики. И вся история нашей огромной строительной площадки была историей мужества и преодоления суровых природно-климатических условий.

Предыдущая запись График работы
Следующая запись История Якутии в лицах